DAFTAR PENERIMA PENGHARGAAN DAN HADIAH KEGIATAN KEBAHASAAN DAN KESASTRAAN TAHUN 2016


DAFTAR PENERIMA PENGHARGAAN DAN HADIAH
KEGIATAN KEBAHASAAN DAN KESASTRAAN
TAHUN 2016
1.        Anugerah Tokoh Kebahasaan dan Kesastraan
a.     Kategori Pembina Bahasa Indonesia
(1)  Peneroka Bahasa Indonesia Daring: Ivan Lanin
(2)  Jagamuruah Bahasa Indonesia Media Massa: T.D. Asmadi
b.     Kategori Pelestari Bahasa Daerah: H. Taufik Faturohman
c.      Kategori Pelestari Sastra Daerah: Emral Djamal Datuk Rajo Mudo
d.     Kategori Pegiat Bahasa Indonesia bagi Penutur Asing (BIPA): Dr. Widodo Hs.
e.     Kategori Pegiat Literasi: Heri Hendrayana Harris (Gol A Gong)
2.        Penghargaan Sastra Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa
a.     Sastrawan Indonesia Penerima Penghargaan SEA Write Award: Yanusa Nugroho (Kumpulan Cerpen: Setubuh Seribu Mawar)
b.     Kategori Novel:Mahfud Ikhwan (Kambing dan Hujan)
c.      Kategori Kumpulan Puisi: Yudhistira A.N.M. Massardi (99 Sajak)
d.     Kategori Kumpulan Cerita Pendek: A.S. Laksana (Si Janggut Mengencingi Herucakra)
e.     Kategori Esai/Kritik Sastra: Maman S. Mahayana (Kitab Kritik Sastra)

3.        Sayembara Penulisan Cerita Anak Berbasis Kearifan Lokal
a.     Pemenang I     : Aldino Adry Baskoro (Sekolah Alam Minangkabau, Padang, Sumatra Barat)
b.     Pemenang II    : Sabir, S.T. (SD Plus Al Ashri, Makassar, Sulawesi Selatan)
c.      Pemenang III  : Fransina Dewi, S.Pd. (SDN Jatiasih V, Bekasi, Jawa Barat)
d.     Pemenang IV   : Andi Makkaraja (SDN 317 Borong, Bulukumba, Sulawesi Selatan)
e.     Pemenang V    : Kamelia (SDIT Cordova, Samarinda, Kalimantan Timur)
f.      Pemenang VI   : Drs. Heri Suritno (SDN 1 Purwodadi, Banyumas, Jawa Tengah)
4.        Sayembara Menulis Surat kepada Menteri Pendidikan dan Kebudayaan
a.     Pemenang I     : Ananta Moh. Adnan (MIS Anwarus Salam, Padalarang, Jawa Barat)
b.     Pemenang II    : Kalvinsia Lamsuri Indana Zulfa Fauziah (SMPK 8 BPK Penabur Jakarta)
c.      Pemenang III  : Sebastian Immanuel G.T. Hutabarat (SMP BPK Penabur, Bogor, Jawa Barat)
d.     Pemenang IV   : Bintang Nurul Hidayati (SMP N  1 Cikarang Utara, Bekasi, Jawa Barat)
e.    Pemenang V    : Nadia Safiana Rahma (SMP 1 Banguntapan, Bantul, DI Yogyakarta)
f.      Pemenang VI   : Endison Kogoya (SD Inpres Poga, Lanijaya, Papua)
g.     Pemenang VII  : Vanessa Felicia Leedora (SMP Mondial, Batam, Kepulauan Riau)
h.     Pemenang VIII : Nayla Sabhit Irajanto (SDI Raudlatul Jannah Sidoarjo, Jawa Timur)
i.       Pemenang IX   : Galuh Edelweiss Sayyidina Rosyad (SMPN 3 Pontianak, Kalimantan Barat)
j.       Pemenang X    : Indana Zulfa Fauziah (SMPN 1 Pegandong, Kendal, Jawa Tengah)
 
5.        Sayembara Penulisan Karya Ilmiah Kebahasaan dan Kesastraan
a.     Pemenang I     : Rina Susi Cahyawati, M.Pd. (MTs Negeri Teras, Boyolali, Jawa Tengah)
b.     Pemenang II    : Aceng Joyo M.Pd. (SMK Negeri 1 Seluma, Bengkulu)
c.      Pemenang III  : Esnidar Sari, S.Pd., M.Pd. (SMA Negeri 5 Kota Banda Aceh)
d.     Pemenang IV   : Tamsiruddin, S.Pd. (SMA YPS Soroako, Barru, Sulawesi Selatan)
e.     Pemenang V    : Muarif, S.Ag. (SMAN 1 Slawi, Tegal, Jawa Tengah)
f.      Pemenang VI   : Komariah, M.Pd. (SMP Negeri Unggulan Sindang, Indramayu, Jawa Barat)
6.        Festival Musikalisasi Puisi Tingkat Nasional
a.     Pemenang I     : Kelompok Musikalisasi Puisi Perwakilan Provinsi Sulawesi Selatan
b.     Pemenang II    : Kelompok Musikalisasi Puisi Perwakilan Provinsi DI Yogyakarta
c.      Pemenang III  : Kelompok Musikalisasi Puisi Perwakilan Provinsi Jawa Tengah
d.     Pemenang IV   : Kelompok Musikalisasi Puisi Perwakilan Provinsi Bengkulu
e.     Pemenang V    : Kelompok Musikalisasi Puisi Perwakilan Provinsi Jawa Timur
f.      Pemenang VI   : Kelompok Musikalisasi Puisi Perwakilan Provinsi Sulawesi Tengah
7.        Pemilihan Duta Bahasa Tingkat Nasional
a.     Pemenang I   : Provinsi Bali (Ni Nyoman Clara Listya Dewi dan I Gede Hadika Kresna Wirawan)
b.   Pemenang II  : Provinsi Jawa Timur (Arista Damelia Trisoewito dan Yosie Kristanto)
c.      Pemenang III  : Provinsi Sumatra Selatan (Rafiniati dan Danu Diatama Duta)
d.     Pemenang IV   : Provinsi DI Yogyakarta (Venerabella Arin Christnandya Putri dan Rezza Yekti)
e.     Pemenang V    : Provinsi DKI Jakarta (Nisa Vidya Yuniarti dan Abdy Azwar Sahi)
f.      Pemenang VI   : Provinsi Sumatra Barat (Mona Azhari Nissaq dan Durmawel Ahmad Kizwa)
8.        Debat Bahasa Antarmahasiswa Se-Jabodetabek
a.     Pemenang I     : Universitas Indonesia (Winda Senja Wedari dan Qurrat Aynun Abu Ayub)
b.     Pemenang II : Politeknik Keuangan Negara STAN (Rima Budiarti dan Fergy Fharadiva Andreas)
c.      Pemenang III  : Universitas Surya (Felix Yurisman dan Glendy Dionisis)
d.     Pemenang IV   : London School of Public Relations (Natashya Julian Antonnius dan Adi Dhiwa Ramadhan)
e.     Pemenang V    : Universitas Negeri Jakarta (Achmad Arif Abdillah dan Arry Andriansyah)
f.      Pemenang VI   : Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. Hamka (Sarah Assofiyah dan Diki Hermawan)
9.        Festival Literasi Tingkat Nasional
a.     Kategori Merefleksi Bahan Bacaan untuk Budi Pekerti diraih oleh Provinsi Jawa Tengah
b.     Kategori Meringkas dan Mengonvensi Teks diraih oleh Provinsi DKI Jakarta, Febri Restu
c.      Kategori Membaca Teks Naratif diraih oleh Provinsi Nusa Tenggara Timur
10. Penilaian Pengutamaan Penggunaan Bahasa Indonesia di Hotel dan Restoran di Wilayah DKI Jakarta
a.     Kategori Hotel Bintang: Hotel Borobudur
b.     Kategori Hotel Nonbintang: Wisma Maros
c.      Kategori Restoran: Restoran Kemangi

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.